| hrs.
Headlines News :
Home » » IV Región de Coquimbo

IV Región de Coquimbo

Redactado por Miguel el 15 de oct. de 2008 | 21:33


Inicio | Candidatos | Humor | Municipales 2008 | Eres vocal de mesa?
345 Comunas | 15 Regiones | 1.237 Canidatos Alcaldes | 8.110.265 Votantes





Noticias: Presidenta Bachelet insiste en que los vocales de mesa vayan temprano a las mesas---------- Noticias: Apuestas por miles en las municipales----------

COMUNA :ANDACOLLO
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 JORGE ORDENES GONZALEZ

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 MARIO ARTURO MORATA SAAVEDRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 JUAN CARLOS ALFARO ARAVENA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :ANDACOLLO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
4 MARCELINO DUARTE CHAVARRIA
5 MAURO GERALDO HENRIQUEZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 NELSON CERDA GONZALEZ
7 XIMENA PIZARRO MERY
8 ALONSO GUERRERO ALFARO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 EDUARDO MUÑOZ CORTES
10 OMAR PIZARRO VALENZUELA
11 HERMAN COLLAO VICENTELO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
12 HERNAN MARIN PEREZ
13 NELSON MALDONADO
14 ROBINSON CERDA RODRIGUEZ
15 LUIS ALFONSO GUERRERO HONORES
INDEPENDIENTES
16 ROSA PALLERES ALVARADO
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
17 CECILIA RODRIGUEZ ESCOBAR

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
18 GABRIEL PASTEN CIFUENTES
19 MARIA CRISTINA AGUIRRE ZEPEDA
20 GLADYS ROJAS RAMOS
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 GUILLERMO CASTILLO VELIZ
22 NOLVIA TIRADO TEJADA
23 ANA JERALDO RAMOS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
24 GUIDO CORTES SAN FRANCISCO
25 PATRICIO HEVIA ROJAS
INDEPENDIENTES
26 DIXON PABLO PASTEN GUERRERO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 FERNANDO PASTEN PIZARRO
28 MARIO ALBERTO GONZALEZ FARIAS
29 CLAUDIO GERARDO GONZALEZ RODRIGUEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :CANELA
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 NATHAN TRIGO GONZALEZ

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 CRISTOBAL AUGER HINRICHSEN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 JOSE DANIEL MORENO VALENZUELA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 NORMAN ARAYA ARAYA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :CANELA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
5 JAVIER ARTURO TAPIA IBACACHE
6 ALEJANDRINA MACAYA CUELLAR
7 ENRIQUE AVELINO BARRERA CARVAJAL

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 GUSTAVO GALLARDO TRIGO
9 CARLOS TRIGO CARVAJAL
INDEPENDIENTES
10 LUZ VEGA RAMIREZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 OSVALDO CAMPUSANO ASTORGA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
12 JUAN ENRIQUE MORENO VALENZUELA
13 BERNARDO LEYTON LEMUS
14 DEISY GEORGINA CONTRERAS CORTES
15 HERMELINA TRIGO COVARRUBIAS
INDEPENDIENTES
16 JOSE MIGUEL TAPIA PASTEN
17 NESTOR JASON VALLE TAPIA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
18 RAMON VALENCIA JORQUERA
19 JUAN EDUARDO AVALOS AVALOS
INDEPENDIENTES
20 EIBAR CARVAJAL PEREIRA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 ASTRID AHUMADA GODOY
INDEPENDIENTES
22 LUIS MENESES VALLADARES
23 HERALDO CORTES CODOCEO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
24 IRMA ROJO ROJO
25 SANTIAGO GALLARDO BUGUEÑO
INDEPENDIENTES
26 JACOBO ROJAS COBS
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 ANA MARGARITA VEGA FLORES
28 JOSE MIGUEL ANGEL MARIN
29 JUVENAL LUIS CORTES ROJO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :COMBARBALA
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 SOLERCIO ROJAS AGUIRRE

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 CARMEN BOU BOU

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
3 RAFAEL SALFATE DUNSTAN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 JUAN RODRIGUEZ ARAYA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 EDUARDO IBAÑEZ GODOY

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 RAUL GUZMAN RIVERA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 HERNAN AGUILERA CORTES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
8 JUAN CARLOS TAPIA ARAYA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 8

COMUNA :COMBARBALA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
9 LORENA DIAZ SALINAS
10 MIGUEL VIERA FLORES
11 RAMON CALDERON TORREJON
INDEPENDIENTES
12 ERNESTINA ARAYA BARRAZA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 BERNARDITA CORTES GOMEZ
INDEPENDIENTES
14 LOBSANG IGOR GALLARDO NUÑEZ
15 CLEMENTE DIAZ MADRID
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 CLAUDIO BRAVO GALLARDO
17 MARCELO TAPIA SOBARZO
18 MARCELO COFRE ZEPEDA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
19 LETICIA RAMIREZ ARAYA
20 JIMENA SOLEDAD CONTRERAS ARGANDOÑA
INDEPENDIENTES
21 JUANA ARAYA RAMIREZ
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
22 YELLY SOLIS GALVEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 MIGUEL OÑATE COLLADO
24 PATRICIO CARVAJAL CORTES
INDEPENDIENTES
25 HUGO GALLEGUILLOS CORTES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
26 ARNOLDO VILLAGRAN TORREBLANCA
27 CARLOS ISMAEL LARA GARCIA
INDEPENDIENTES
28 ISABEL OGALDE TAPIA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 ROBERTO CORTES GONZALEZ
30 JACOB SILVA GUERRERO
31 WILSON VALLEJOS PIZARRO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
32 GUSTAVO ADOLFO HERNANDEZ VALDIVIA
33 EMELINA ANGEL FLORES
34 JORGE MUÑOZ RAMOS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
35 JORGE AGUILERA VEGA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
36 MARTA ANGELICA CARVAJAL CORTES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 RENE ROBERTO MUNIZAGA MIRANDA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29



COMUNA :COQUIMBO
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 LUIS RODRIGO UGARTE ORTIZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
2 OSCAR PEREIRA TAPIA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
3 PAMELA LORETO BETANCOURT GUZMAN

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 GUILLERMO INOSTROZA MONARDES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 WILMA SANCHEZ PEÑAILILLO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 MOIRA NAVEA DIAZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :COQUIMBO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
8 IVONNE BELAIR KNUCKEY
9 HECTOR TOLEDO TORRES
10 YERGO RIVERA ROJAS
11 JULIO SILVA SAEZ
INDEPENDIENTES
12 JUAN CARLOS GONZALEZ VILLANUEVA
13 SERGIO PIZARRO CORTEZ
14 LUIS AMERICO AGUILERA MILLA
15 HERNAN OSVALDO QUIROGA ARMSTRONG

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
16 DIVA TEJADA MARIN
17 ALEJANDRO CAMPUSANO MASSAD
18 MIGUEL ANGEL CUADROS MORENO
INDEPENDIENTES
19 CARLOS PATRICIO VILLALOBOS CORTES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
20 CARLOS YUSTA ROJAS
21 CELSO LOPEZ SAN FRANCISCO
22 ROBERTO VALENZUELA GALLEGUILLOS
23 MARIA SOLEDAD LOBOS INZUNZA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
24 FERNANDO VIVEROS REYES
25 PATRICIO BASAURE FLORES
INDEPENDIENTES
26 MONICA ROXANA ALVAREZ CORTES
27 MERCEDES CORTES GARCIA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
28 CATHERINE GUERRA GALLARDO
29 ERICA ROJAS ALFARO
30 ANA MARIA CASTILLO ARAYA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
31 PAOLA CORTES VEGA
32 CARLOS TRONCOSO VASQUEZ
33 LUCIA PALMA GONZALEZ
INDEPENDIENTES
34 LUIS DURAN ZAMBRA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
35 PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO
36 HORTENSIA FLORES MONARDES
37 SILVIA IBACACHE SANDOVAL
INDEPENDIENTES
38 ELSA ZARATE GUERRA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
39 JUAN ALCAYAGA DEL CANTO
40 HECTOR BRICEÑO URRA
41 GABRIEL MARIN SANTANDER
42 ORLANDO ORTIZ ZUÑIGA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
43 RAMON SEGUNDO VELASQUEZ SEGUEL
44 MAURICIO MATTUS ARAYA
45 VICTOR BUTRON SALAS
46 ROBERTO EDUARDO FIGUEROA HENRIQUEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
47 JAIME IVAN GERTOSIO LA ROSA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 40



COMUNA :ILLAPEL
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 LAURA ASTUDILLO ROJAS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 DENIS CORTES VARGAS

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 EDUARDO ANDRES GONZALEZ DABED

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :ILLAPEL
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 ISABEL DABED PORTILLO
5 GUILLERMO VALENCIA POLANCO
INDEPENDIENTES
6 FANNY JORQUERA BARRAZA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 RAUL MUSA URETA
8 MARCO PAVEZ OLIVA
INDEPENDIENTES
9 BERNARDO CHAVEZ CHAVEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 PATRICIO EDUARDO ASTUDILLO VALENCIA
11 HUGO DEL ROSARIO GONZALEZ GONZALEZ
INDEPENDIENTES
12 VENEDA DEL CARMEN CASTILLO CASTILLO
13 CESAR PATRICIO CONTRERAS LANAS
14 JAVIER EDUARDO MILANCA OLIVARES
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 ALEJANDRA DIOSALIN MORENO AMORES

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 ANA ARCAYA ROJAS
17 SAMIRA YANETT ARAYA PIZARRO
18 SERGIO GUZMAN LEIVA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 ROSA PEÑAILILLO PAILLALEF
20 MARIA TERESA VILCHES CAMPOS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 OMAR OJEDA LIRA
22 JUAN DABED TOZO
23 RICARDO CASTILLO CASTILLO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 MARIA DIAZ VEGA
25 ALBINO RAMIREZ CASTILLO
INDEPENDIENTES
26 ANANIAS ANTONIO CASTILLO DIAZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 23



COMUNA :LA HIGUERA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 SYLVIA CLAVERIA MONDACA

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 CARLOS SAAVEDRA POZO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 MIGUEL MAURICIO TORRES ROMERO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :LA HIGUERA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 MANUEL ALVAREZ
INDEPENDIENTES
5 PATRICIA MILLA FIGUEROA
6 FERNANDO CONTRERAS CORTES
7 HERMAN AREYUNA CASTILLO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 OSCAR AVILEZ STUARDO
9 EUGENIO ZEPEDA ZEPEDA
INDEPENDIENTES
10 BEATRIZ HERNANDEZ AZOCAR
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 UBERLINDA AQUEA BARRAZA
12 SERGIO GOMEZ ROJAS
13 AIDA MONDACA ARANCIBIA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
14 JORGE ADRIANO CARO GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
15 OSCAR MIRANDA FABREGA
16 MARCEL ASPE NECULMAN
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 IVANA LOPEZ LOPEZ
18 GUILLERMO MALDONADO HERNANDEZ
19 SERGIO VENEGAS LOBOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 YERKO GALLEGUILLOS OSSANDON
INDEPENDIENTES
21 ITALIA ROMANINA MASUERO MUÑOZ
22 LUIS HUMBERTO MOLINA MATURANA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 MARGARITA CASTILLO ARAYA
24 JAIME GUERRA PASTENE
25 RICHARD NUÑEZ DIAZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
26 JUANA MOLINA ZAMBRA
27 EDUARDO AMBLER VILLALOBOS
28 MARCELO PATRICIO GODOY ROCO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 CAROL ALBIÑA ZAMORANO
30 JUAN ALFARO ROJO
31 CECILIA ALLENDE CONTRERAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
32 INES GONZALEZ VELASCO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29



COMUNA :LA SERENA
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 YURI OLIVARES OLIVARES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
2 RAUL SALDIVAR AUGER

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
3 CHRISTIAN HUAQUIMILLA MANQUEL

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
4 MARY YORKA ORTIZ REYES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 RICARDO SEPULVEDA MUÑOZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 LUIS VEGA GONZALEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :LA SERENA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
7 MARCELO ANDRES GUTIERREZ GUTIERREZ
8 ARINDA ARAYA VEGA
9 CARLOS VIDELA SANZA
INDEPENDIENTES
10 MARIA GABRIELA PALMA CORTES
11 GUILLERMO RIVERA GALLEGUILLOS
12 GONZALO PLAZA AGUIRRE
13 CLARA TIRADO SOTO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
14 LOMBARDO TOLEDO ESCORZA
15 EUGENIA CIFUENTES LILLO
16 FERNANDO SERMEÑO VERA
INDEPENDIENTES
17 PABLO YAÑEZ PIZARRO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
18 ROBINSON HERNANDEZ ROJAS
19 LEONARDO GROS PEREZ
20 JORGE SALAMANCA RIVERA
21 PABLO ALCAYAGA TAPIA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
22 JORGE GONZALEZ VELEZ
23 AMADOR AHUMADA SAPIAIN
24 ROSA OLIVARES VARGAS
25 LINO GONZALEZ VARAS
INDEPENDIENTES
26 EDISON CORTES PAZ
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
27 IGNACIO MORALES MATURANA
28 MARIA ALICIA AREYTE MANRIQUEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
29 JORGE HURTADO TORREJON
30 MARIA CRISTINA ***** WAGENKNECHT
31 MARIANO SALVADOR OÑATE PARRA
32 CARMEN ESKUCHE GOLDBERG
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
33 MAURICIO IBACACHE VELASQUEZ
34 PAULINA ZEPEDA TOBAR
35 ROSA ANDRADE DIAZ
INDEPENDIENTES
36 SERGIO AGUILERA GUERRA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
37 MARGARITA RIVEROS MORENO
38 RAUL GUTIERREZ AREYUNA
39 VIVIANA BENZ ELGUETA
40 FEDERICO GERMAN ARCOS ARTAL
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
41 ROBERTO JACOB JURE
42 MARCELA CARREÑO MARDONES
43 ANABEL CAMPO DIAZ
INDEPENDIENTES
44 ANDRES ROBLEDO RAMIREZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 38



COMUNA :LOS VILOS
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 MIGUEL ENRIQUE BUSTAMANTE MARTINEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 MANUEL YAHNOSSE MARCARIAN JULIO

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 JUAN JORQUERA NIÑO DE ZEPEDA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :LOS VILOS
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
5 TIMANTO ANTONIO URETA TRIGO
6 JUAN YALET HISI MARTINEZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 NURY PEREIRA LEGUA
8 MIGUEL ANGEL COLLAO HUERTA
9 HERNAN SEGUNDO TORRES GARCIA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 HECTOR SAN MARTIN ROJAS
11 JOCELYN TORDECILLA JORQUERA
INDEPENDIENTES
12 HECTOR ROJO FLORES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 LUIS MARIO URRA AGURTO
14 HUGO MATURANA GONZALEZ
15 JUAN MANUEL LOBOS SIERRA
INDEPENDIENTES
16 PABLO SABAG LUCERO
17 SERGIO ORLANDO GARRO VILLAR
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
18 MARCOS RODRIGUEZ LARA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 FRANCISCO GARCIA VILLABLANCA
20 WALTER RODRIGUEZ CARRASCO
21 BERTA MARTINEZ GONZALEZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 IRIS ANGELICA HIDALGO ARANCIBIA
23 CARMEN CASTILLO LOBOS
INDEPENDIENTES
24 PABLO CASANUEVA PRENDEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
25 EMILIO BERRIOS REBOLLEDO
26 AMADOR CARVAJAL CEPEDA
INDEPENDIENTES
27 ROSSANA GONZALEZ SAN MARTIN
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28 JORGE ROJO VILLARROEL
29 HECTOR MOLINA FUENZALIDA
INDEPENDIENTES
30 ADELAIDA DEL CARMEN TAPIA VICENCIO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
31 NOE OLIVARES GOMEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27



COMUNA :MONTE PATRIA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 JUAN CARLOS CASTILLO BOILET

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 RUBEN RUIZ ROJAS

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 IVON ELIZABETH GUERRA AGUILERA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 JAIME RODRIGUEZ HERRERA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :MONTE PATRIA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
5 AROLDO CASTILLO PASTEN

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 CAMILO OSSANDON ESPINOZA
7 ROBINSON ANDRES LAFFERTE CORTES
8 PEDRO ORTIZ ARANCIBIA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 DANIEL CORTES JOFRE
10 EMA GONZALEZ TAPIA
11 ARSENIO SEGOVIA OSORIO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
12 ALFONSO CORTES COFRE
13 LENIN ARAYA PALACIOS
14 OLGA GOMEZ OLIVARES
INDEPENDIENTES
15 BLANCA VILLALOBOS MIRANDA
16 HONORIO CORTES
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
17 NANCY HARBOE GUZMAN

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
18 LIDIA VALDIVIA CASTILLO
INDEPENDIENTES
19 ALEXI ANTONIO CASTILLO ROJAS
20 JUANA ORO EGAÑA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 SONIA CAMPOSANO AGUIRRE
INDEPENDIENTES
22 EVA INES MORGADO TAPIA
23 FERNANDO PIZARRO CARVAJAL

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
24 FREDDY DIAZ ARDILES
25 ANDRES TOLEDO HERRERA
INDEPENDIENTES
26 CARLOS MELENDEZ ESCOBAR
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 ROSA OLIVIA GUERRERO ALFARO
INDEPENDIENTES
28 ROSA RIVERA PALACIOS
29 CARLOTA RAQUEL VILLALOBOS CORTES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
30 ENRIQUE GOMEZ CORTES

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :OVALLE
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
1 CLAUDIO ARAYA CASTILLO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 MARTA LOBOS INZUNZA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 MIGUEL ALVARADO RAMIREZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 CLAUDIO RENTERIA LARRONDO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :OVALLE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
6 ARMANDO MONDACA CONTRERAS
7 OSCAR MUÑOZ MUÑOZ
8 ENRIQUE DEL CARMEN UGALDE SANTOS
9 MARGARITA DEL CARMEN FUENTES MENESES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 JUAN SANHUEZA LOPEZ
11 JORGE ROJAS ROJAS
12 ARIO BELLSHAM OLIVO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 ELIZABETH QUISPE VALDIVIA
14 HECTOR VALENZUELA ARRATIA
15 PEDRO ENRIQUE VARAS JIMENEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 RICARDO ROJAS VERGARA
17 FRANCISCO GUERRA GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
18 IRENE GOMEZ ROJAS
19 LEONARDO BUGUEÑO CARRASCO
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 CLAUDIO ALFREDO GARCIA GONZALEZ
21 MARISOLE CLAUDIA ROJAS SALFATE

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 JORGE ROBERTO HERNANDEZ AGUIRRE
INDEPENDIENTES
23 JUAN LEONEL TORRES ARAVENA
24 WALDO ENRIQUE CASTRO PEREZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 JORGE CORTES VARELA
26 ERNESTO HUERTA RICO
27 PORTHOS MILLA MIRANDA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28 JEANETTE AVILA PIZARRO
29 JUAN CARLOS CODOCEO CONTRERAS
INDEPENDIENTES
30 RAUL TELLO ROJAS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
31 RAFAEL SEÑORET SOTO
32 RICARDO GONZALEZ SIERRA
33 MARIO TAPIA VEGA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
34 HANNA JARUFE HAUNE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
35 JUAN CALLEJAS JULIO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 30



COMUNA :PAIHUANO
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
1 JUAN CARLOS CONEJEROS BARCENA

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 CRISTIAN PINTO TORRES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 LORENZO ROBERTO TORRES MEDINA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 JUAN CALLEJAS VILLARROEL

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :PAIHUANO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 MARIO ROJAS MIRANDA
INDEPENDIENTES
6 HORACIO HEVIA MIRANDA
7 MARCO GALLARDO ZEPEDA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 CRISTIAN ESPEJO JIMENEZ
9 BLANCA NAVEAS ARAYA
INDEPENDIENTES
10 IRMA AVALOS ALVAREZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 HERNAN LOPEZ RIVERA
12 JOSE LUIS ESPEJO PINEDA
INDEPENDIENTES
13 VERONICA CENTONZIO RUIZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 BEATRIZ DIAZ MANCILLA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 DAVID ALCAYAGA DIAZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 FRANCISCO HERNANDEZ SOLIS
17 CARLOS PERALTA ROJO
18 LUIS FREZ RUFATT
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 ROSA PIZARRO VICENCIO
20 LUIS BRIONES CASTILLO
21 LUIS MILLA VALENCIA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
22 ORLANDO CHELME ALIAGA
23 ANA ELIZABETH MARTINEZ CASTRO
INDEPENDIENTES
24 BRIJIDA DEL CARMEN PIZARRO ROMERO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
25 JORGE GODOY HUERTA
26 ALEJANDRA HERRERA PLAZA
27 WILSON ROJO ROJAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
28 SERGIO PEREZ PACHECO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :PUNITAQUI
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 BLANCA ELENA ARAYA ZEPEDA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
2 PEDRO ALEJANDRO VALDIVIA RAMIREZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
3 VERONICA ACUÑA ARAYA

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
4 JORGE LAKE GALLEGUILLOS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 SONIA PEREIRA OLIVAREZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 MANUEL ORDAZ GAJARDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 HERMES DIAZ RIVERA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 7

COMUNA :PUNITAQUI
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
8 BLAS ARAYA ZEPEDA
9 PABLO ARAYA CANIBILO
10 JUAN HUMBERTO PEREIRA ARAYA
11 CLARISA CORTES ROJAS
INDEPENDIENTES
12 ALDO PAOLO GALLARDO ARAYA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 JOSE PALMA GALLARDO
14 CARLOS PRADO DUBO
15 MARIA AGUIRRE ARAYA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 PAOLA MALUENDA ARAYA
17 RICARDO ROJAS ARAYA
18 PAULINA MORGADO SALFATE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 HERMINIA ENRIQUETA VERGARA ADAROS
20 ALEJANDRO PORTILLA RIVERA
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
21 MARIO ARAYA ARAYA
22 ESTEBAN ZEPEDA ZEPEDA
23 FIDELINA SEGOVIA ARAYA
INDEPENDIENTES
24 JORGE LUIS FUENTES CAMPOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 SERGIO ALBERTO HUERTA MARTINEZ
INDEPENDIENTES
26 ENRIQUE PEÑALOZA DIAZ
27 JAIME ROJAS VARGAS
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 JOSE ARAYA LOPEZ
29 HARMINDA ALFARO CORTES
30 SANDRA AVALOS ZEPEDA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 CARLOS ARAYA BUGUEÑO
32 DORIS ROJAS CONTRERAS
33 LUIS JOFRE GOMEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
34 LUCIA ARAYA VEGA
35 MARIO PAVEZ MUÑOZ
36 ALEJANDRO TAPIA BARRERA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 ALIRO CORTES JOFRE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
38 SERGIO RODRIGUEZ ZAMORA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 31



COMUNA :RIO HURTADO
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 LIDIA DEL ROSARIO ZAPATA PASTEN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 ROSENDO HERNAN YAÑEZ LORCA

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 GARY VALENZUELA ROJAS

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :RIO HURTADO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
4 HECTOR PERINES ALVAREZ
5 SILVIA GONZALEZ AGUIRRE
6 GENEROSA VALDIVIA OLIVARES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 MANUEL PASTEN OLIVARES
8 ROSA URQUETA GAHONA
INDEPENDIENTES
9 BERNARDO FLORES AHUMADA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 ADRIANA DEL CARMEN GUERRERO GUERRERO
11 ALFONSO VEGA SEGOVIA
12 FRANCISCO MORGADO SALFATE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 MARINA VERGARA BORQUEZ
14 CRISTINA CASTILLO CONTRERAS
INDEPENDIENTES
15 CLAUDIO ROJAS HONORES

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 YERTY MUÑOZ RIVERA
17 VIGNEY GONZALEZ ROJAS
18 IVAN ROJAS MIRANDA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 SOLANO DE LA RIVERA CORTES
20 PATRICIA ELENA ESPINOZA GONZALEZ
21 JUAN DANIEL VALENZUELA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 JAVIER GALLARDO YAÑEZ
23 ALLAN JESUS RAMIREZ GIORDANO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 JUANA OLIVARES DE LA RIVERA
25 MARIO TAPIA TAIBA
INDEPENDIENTES
26 ALEJANDRO DIONISIO ROJAS HERMOSILLA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 OSCAR ASTORGA URQUIETA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :SALAMANCA
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
1 CARLOS ARGANDOÑA GALLEGUILLOS

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 FERNANDO GALLARDO PEREIRA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 GERARDO ROJAS ESCUDERO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :SALAMANCA
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 GLORIA TIRADO SOLIS
5 LUIS VINET ARGANDOÑA
INDEPENDIENTES
6 JOSE LUIS FONSECA MOLINA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 SOLIER ROJAS CAMPOS
8 RUBEN SACRE BARLARO
INDEPENDIENTES
9 LUIS TAPIA REYES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 SERGIO RAUL ARAYA GONZALEZ
11 GRINELDO DEL CARMEN FLORES FLORES
INDEPENDIENTES
12 JIMENA GABRIELA HERRERA ABETT DE LA TORRE
13 JOSE ALEX ARDILES QUIROZ
14 JUAN RODRIGO GONZALEZ GONZALEZ
15 PEDRO SANDRO CHAVEZ GONZALEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 OMAR ALAMOS CALDERON
17 JACQUELINE DEL CARMEN BRICEÑO SALINAS
18 CANNAN MERCHAK LOBOS
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 ROBERTO RONDANELLI HIDALGO
20 ROSA GODOY ROJAS
21 WILSON GONZALEZ RAMIREZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
22 CARLOS FRANCISCO ROJAS TAPIA
23 ENRIQUE TAPIA
INDEPENDIENTES
24 MANUEL CUEVAS SAAVEDRA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
25 JUAN ARGANDOÑA GALLEGUILLOS
26 ALBERTO OPAZO BRUNA
27 ROBERTO ROJAS ZEPEDA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :VICUÑA
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
1 GLORIA TORRES ESPEJO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 HECTOR HERNAN HERRERA VEGA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 RODRIGO ALCAYAGA ROJAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 RAFAEL VERA CASTILLO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 FERNANDO GUAMAN GUAMAN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :VICUÑA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
6 LORETO FIGUEROA LAMAS
7 SERGIO CORTES RIVERA
8 HECTOR MORALES RIVERA
9 WILSON EDUARDO RAMIREZ VALDIVIA
10 MIRIAM LUZ ROJAS CABELLO
11 CLAUDIO MAURICIO ROJAS RIVERA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
12 EDMANUEL FERREIRA MONDACA
13 SILVIA PIÑONES RIVERA
14 RICARDO AGUILERA GONZALEZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
15 LEONOR ORTEGA WANDERS
16 CARMEN LUZ HURTADO GUERRERO
INDEPENDIENTES
17 JUAN MANUEL PEÑA Y LILLO DIAZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
18 ERIC TORO DIAZ
19 NELLY LAZO VALENCIA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 JUAN MARIN PINTO
INDEPENDIENTES
21 MARIO AROS CARVAJAL

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 RENE AHUMADA TAPIA
23 EDGARDO CORTES CAROCA
INDEPENDIENTES
24 ANA MARIA GALLARDO NEDER
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 SIMON ALQUINTA SIRVENT
26 JUAN AGUIRRE OLIVARES
27 KERN BAUER DONOSO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28 MARTA CASTILLO CASTRO
29 FRANCISCO JIMENEZ DEL POZO
INDEPENDIENTES
30 CARLOS ANDRES DIAZ POSTIGO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
31 CARMEN LUZ ROJAS ARAYA
32 ATAHUALPA ROJAS CALDERA
33 JAIME VARGAS FERREIRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
34 DOMINGO BENITO ARANCIBIA ROJAS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29
Comparte este artículo :

+ Comentarios (Comenta yá!) + 1 Comentarios (Comenta yá!)

Anónimo
25 octubre, 2008 16:03

Yo Votare por los humanistas...la derexcha concertacionsta y la derecha pinochetista son mala leche con mi pueblo....votare humanista

Publicar un comentario

Muchas Gracias por dejar tu opinión...

 
Soporte : Recomendamos usar | Google Chrome | Internet Explorer | Mozila Firefox | Opera | Safari
Copyright © 2013. Kabro Miguel - All Rights Reserved - Quilpué, Chile
Sitio web diseñado por Mas Template.com Publica en Mas Template
Con la tecnología de Blogger