| hrs.
Headlines News :
Home » » XI Región de Aysén del Gral. Carlos Ibañez del Campo

XI Región de Aysén del Gral. Carlos Ibañez del Campo

Redactado por Miguel el 15/10/2008 | 21:45


Inicio | Candidatos | Humor | Municipales 2008 | Eres vocal de mesa?
345 Comunas | 15 Regiones | 1.237 Canidatos Alcaldes | 8.110.265 Votantes





Noticias: Presidenta Bachelet insiste en que los vocales de mesa vayan temprano a las mesas---------- Noticias: Apuestas por miles en las municipales----------

COMUNA :AISEN
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 JORGE FELIPE SEPULVEDA HAUGEN

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
2 MARISOL MARTINEZ SANCHEZ

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 OSCAR CATALAN SANCHEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 PEDRO PATRICIO PUCHI CARDENAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 SAMUEL CHONG RIVERA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :AISEN
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 SERGIO GONZALEZ BORQUEZ
INDEPENDIENTES
7 RINGO ALBERTO PADILLA CASTILLO
8 CLAUDIA VERA SANHUEZA
9 CARLOS LIRO VARGAS FLORES
10 HONORINO ENRY ANGULO MANSILLA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 NELDA RIVERA BARRIENTOS
12 HUGO ALFONSO FORMANTEL CARDENAS
INDEPENDIENTES
13 MANUEL SEGUNDO CURINAO REBOLLEDO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 NORMA MAYORGA MUÑOZ
15 ROSA NAVARRO RUIZ
16 JESSICA REYES DOMINGUEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 JUAN CARLOS DIAZ CONTRERAS
18 PEDRO ANTONIO ALVAREZ CONTRERAS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
19 BASILIO BECERRA ECHEVERRIA
20 LUIS COLOANE AGUILAR
21 ROLANDO BUSTAMANTE HERNANDEZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 XIMENA NOVOA PEREZ
23 MARIA INES OYARZUN CARCAMO
24 ROBERTO ALEJANDRO GARCIA PEREIRA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
25 JUAN LAINEZ MAYORGA
26 ISIDORO AGUILAR VIDAL
27 REBECA ORFA QUINTANA SANCHEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
28 GUILLERMO MARTINEZ GONZALEZ
29 MARGIT VELOSO ORTEGA
INDEPENDIENTES
30 GUIDO JARAMILLO VERA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :CHILE CHICO
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 YASNA JARA AMPUERO

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 NESTOR JAVIER MERA MUÑOZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 LUPERCIANO SEGUNDO MUÑOZ GONZALEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 VALKO DURAN IVANOFF

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :CHILE CHICO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 PATRICIO ZUMELZU BURGOS
INDEPENDIENTES
6 OLGA SAEZ INALLAO
7 HALDER AGUILA ALARCON
8 JOSE ALEJANDRO BARROS AGUILANTE
9 SANDRA ELIZABETH PEREZ PEREZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 MARIO ARIAS RODRIGUEZ
11 RICARDO ENRIQUE IBARRA VALDEBENITO
12 MIGUEL AMIN GATICA SAIGG
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 JUAN HARO VIEGAS
14 GERARDO YAÑEZ BARRIENTOS
15 FIDELINA ROCO LEGUE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 LUIS ANTONIO VELASQUEZ VEGA
17 PATRICIO ALEXIS BAEZ RIVERA
INDEPENDIENTES
18 HUGO NOE MARQUEZ HENRIQUEZ
19 EUGENIO OLIVARES NAVARRO
20 CLAUDIO OMAR BARVERIO MUÑOZ
21 JAIME LEONCIO VALENZUELA CONTRERAS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 JORGE EDUARDO VARGAS CARDENAS
23 MARCELINO PAREDES IGOR
INDEPENDIENTES
24 HUGO ORLANDO MARTINEZ GONZALEZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 MOISES SEGUEL VERDUGO
26 LUIS HASEN BURGOS
27 JORGE HEREME HASEN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28 CRISTIAN JAVIER JARA LONCON
INDEPENDIENTES
29 MARINA CECILIA LONCON DONOSO
30 DANIEL ANTONIO PARDO GATICA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
31 LUIS RAUL DONOSO MORALES
32 CHRISTIAN GUILLERMO QUILODRAN CASTILLO
33 PAULO ANDRES SOZA AMIGO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29



COMUNA :CISNES
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 LUIS ARSENIO VALDES GUTIERREZ

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 YURI ARRE KRAUSE

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 2

COMUNA :CISNES
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
3 MIGUEL ANGEL TORRES DIAZ
INDEPENDIENTES
4 ALFONSO RAIN ZUÑIGA
5 LORENA MANSILLA FUENTES
6 SERGIO EDUARDO LAFI VARGAS
7 LUIS LLEUCUN CARDENAS
8 JUAN CARLOS NAVEA GUERRA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 MARGARITA DEL CARMEN PLANZER ALMONACID
10 VICTOR SANTIAGO SANTIBAÑEZ CARDENAS
INDEPENDIENTES
11 SERGIO ROLANDO MANRIQUEZ FIGUEROA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
12 ARMANDO ANTIÑANCO ALVARADO
13 DANIEL HUAIQUI CARRILLO
INDEPENDIENTES
14 LUIS FUENTES ALTAMIRANO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
15 ROSA MAGDALENA PESUTIC VUKASOVIC

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 CARLOS VARGAS DUAMANTE
INDEPENDIENTES
17 RAMON RIFFO DIAZ
18 SILVIA URRUTIA HERRERA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 JAIME STANGE ZAMBRANO
20 ALEJANDRO HECHENLEITNER WINKLER
21 JON ABAROA CELAYA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 MARIA ANGELICA MEDINA SALAZAR
23 OSCAR IVAN QUINTUL PEREZ
INDEPENDIENTES
24 GLADYS ALEJANDRA RANNI GARCIA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
25 JOSE RUIZ VASQUEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
26 LUIS EUGENIO PEREZ CARDENAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 MIGUEL FUENTEALBA SAEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
28 HECTOR ARMANDO PARRA HENRIQUEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :COCHRANE
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 ELVIS WALTER VALDES BAIGORRIA

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 PATRICIO ULLOA GEORGIA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 ROBERTO PATRICIO HARO CONTRERAS

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :COCHRANE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 JUVENAL SILVA JEREZ
5 MARCELO IRQUEN TRONCOSO
6 CESAR ROJAS CELEDON

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 CLAUDIO RAFAEL RIQUELME JAVIA
8 DANIEL DARIO PAVEZ POSECK
INDEPENDIENTES
9 JORGE PATRICIO ABELLO MOLL
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 JUAN GUERRERO COCIO
11 SANDRO SANCHEZ CATALAN
INDEPENDIENTES
12 TATIANA AGUILERA LOPEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 MAGDALENA YAÑEZ SEPULVEDA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
14 PATRICIA QUINTANA CRUCES
15 ANDRES CHAVARRIA ALARCON
16 ATILIO PIZARRO MUÑOZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 LINDOR LOPEZ CRUCES
18 SABA TREFFINGER ANDRADE
INDEPENDIENTES
19 FAUSTINO PARADA PARADA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
20 MARIA ESTER QUIJANES MILLAO
INDEPENDIENTES
21 GLORIA MARISOL AGUILAR DE LA TORRE
22 CLAUDIA ESTER ROMERO CRUCES
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
23 CLAUDIO ANDRES MANCILLA ARIAS
24 MARCELA AMELIA OPAZO MORALES
25 EUGENIO GABRIEL ZUÑIGA VARGAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
26 ANA MARIA BUSTAMANTE ESTAY

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 23



COMUNA :COYHAIQUE
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 IVAN GUTIERREZ LOYOLA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 VALENTINA MILLALONCO VARGAS

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 OMAR MUÑOZ SIERRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 PAZ FOITZICH SANDOVAL

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :COYHAIQUE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 HECTOR DANIEL CONTRERAS BURGOS
6 JOAQUIN DAVID PINCHEIRA CARCAMO
INDEPENDIENTES
7 MARIO ALFREDO SANDOVAL VARGAS
8 HANSY PAOLA CHAVEZ GOMEZ
9 MARCO AURELIO LLAIPEN MARIMAN
10 HECTOR JAVIER SAEZ VEGA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 HERIBERTO LUIS MORENO PEREZ
12 RICARDO JULIAN GOMEZ AVILA
INDEPENDIENTES
13 JORGE ALEJANDRO HARO VIDAL
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 HERNAN RIOS SALDIVIA
15 ALEJANDRA BARTSCH CARVALLO
16 PATRICIO ADIO OJEDA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 FILOMENA ESTER VARGAS MILLALONCO
18 BRUNO DIAZ CONTRERAS
INDEPENDIENTES
19 PATRICIO ROSSI LOBOS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 HERNAN LAUREL ALMONACID
21 ALVARO VERDUGO OYARZO
INDEPENDIENTES
22 ILSIE WOLF HERRERA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
23 FRANKLIN HERNANDEZ DE RAYS
24 OSVALDO VALDES ESPINOZA
INDEPENDIENTES
25 TERESA CALVIS AVILES
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
26 MARCOS SANDOVAL CARRASCO
27 ALEJANDRO GODOY MOYANO
28 ARACELY LEUQUEN URIBE

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 SILVIA MORENO GONZALEZ
30 JUAN AZOCAR FLORES
31 MARCELO CISTERNAS RIEDEMANN
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
32 JOAQUIN SOTO MANSILLA
33 JORGE SEGUNDO DIAZ ARANA
INDEPENDIENTES
34 NORMA CARCAMO LEVICOY

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 30



COMUNA :GUAITECAS
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 LUZ GONZALEZ MANQUI

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
2 PEDRO GUTIERREZ BELTRAN

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 LUIS ANTONIO MIRANDA CHIGUAY

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :GUAITECAS
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 CARLOS RUIZ REMOLCOY
5 ANA MARIA RUIZ SANTANA
6 HECTOR AMPUERO TRUJILLO
INDEPENDIENTES
7 MARCOS SAAVEDRA QUINTALLANA
8 DAVID NAHUELQUIN NAHUEL

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 MARIA PALMENIA SALDIVIA CARDENAS
10 PAULO ARIEL TEJEDA JARA
11 JUAN BAUTISTA TECAY LLAUCA
INDEPENDIENTES
12 MARIA CLEOFA QUINTEROS SALDIVIA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 VICTOR CHIGUAI CHIGUAI

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 ROSALIA ALVARADO MARIMAN

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
15 RAUL ALVARADO VELASQUEZ
16 JUAN CARLOS BARRIA CARDENAS
17 IVAN STANGE PANICHINE
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
18 DOMINGO PUINAO HARO
19 PAULO WAXISTON VERA PEREZ
20 JUAN ESPOSA MUÑOZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
21 MARCOS SILVA MIRANDA
INDEPENDIENTES
22 LUZ ELIANA SALDIVIA CARDENAS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
23 SERGIO CATICURA NAIL
24 MALBINA MABEL CHIGUAY CARIMONEY
25 DANIEL MOISES PALMA LILLO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 22



COMUNA :LAGO VERDE
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 GASPAR ALDEA CADAGAN

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 GLADYS SOTO SOLIS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 NELSON OPAZO LOPEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :LAGO VERDE
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 AITLAN MUÑOZ REYES
INDEPENDIENTES
5 EMILIA MARDONES BURGOS
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 FRANCISCO MANSILLA MANSILLA
7 FELIX RIVERA OYARZO
8 VERONICA DEL ROSARIO AINOL LEVICOY

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
9 ELIGIO ANTIMAN NAHUELQUIN
10 BRAULIO BARRIGA JARAMILLO
11 GERARDO CARRILLO FLORES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
12 DOLY PAOLA CADAGAN MARDONES
13 PATRICIO VERA VARGAS
14 RENE EVARISTO ARIAS SOLIS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
15 OSCAR NIBALDO ZIEHLMANN GODOY
16 GERARDO VICENTE VALENZUELA JOFRE
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
17 MARINA PERALTA PERALTA
18 EDUVINA VASQUEZ VALDEBENITO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
19 MARCO ADIEL SAN MARTIN SAN MARTIN

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 16



COMUNA :O'HIGGINS
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 JOSE CLAUDIO FICA GOMEZ

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 ROBERTO RECABAL CARCAMO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 ADEL ESPINOZA VILLAGRAN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :O'HIGGINS
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
4 CESAR DANIEL ROMERO *****
5 RODOLFO WASHINGTON BECERRA ORTIZ
6 PEDRO FELIPE ANDRADE GARCIA
7 PETRONILA DEL CARMEN ACEVEDO TORRES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 RAFAEL HUMBERTO ARRATIA TORRES
9 BLAS ALBINO VASQUEZ FUENTES
INDEPENDIENTES
10 JOSE RODRIGO FICA BELLO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 NELSON HENRIQUEZ FICA
INDEPENDIENTES
12 PATRICIO CAIDANE GUINAO
13 CLAUDIO FUENTES ACUÑA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
14 JAIME ULLOA MENDOZA
15 MONICA VERA URIBE

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 BRUNO MANSILLA PEREZ
INDEPENDIENTES
17 JORGE ANTONIO FERNANDEZ BASCUÑAN
18 FELICIA GATICA MIRANDA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 WALDO RIOS ITURRA
INDEPENDIENTES
20 YASNA BEROIZA HUENUL
21 TOMAS ULLOA HENRIQUEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 ADOLFO AREVALO BASTIAS
INDEPENDIENTES
23 HUGO ARSENIO ALVARADO CALLUQUEO
24 MONICA FAVIANA PEREZ ASTORGA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
25 JUAN DARIO BAHAMONDEZ BARRIENTOS
INDEPENDIENTES
26 OSVALDO ARSENIO MUÑOZ MUÑOZ
27 MARIA CECILIA MUÑOZ RUIZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
28 RAQUEL ODETH TORRES CUEVAS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :RIO IBAÑEZ
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
1 EMILIO ALARCON ESCOBAR

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
INDEPENDIENTES
2 PATRICIA RAMOS MERINO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 2

COMUNA :RIO IBAÑEZ
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
3 MARIO REYES RIVAS
4 RUBEN AMBROSIO SANDOVAL POBLETE
5 EDUARDO ANTONIO VERA OJEDA
6 JOSE ALBINO SEA QUEZADA
INDEPENDIENTES
7 EVARISTO BERROCAL JARAMILLO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 DOMINGO FREDY VARGAS VELASQUEZ
9 RAMON OSVALDO BELMAR QUIJADA
INDEPENDIENTES
10 JOSE ADOLFO VARGAS BAHAMONDES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 MARCELO ALEGRIA CEA
INDEPENDIENTES
12 JORGE MILLAPINDA TORRES
13 ESTERLINA HERNANDEZ INAYAO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 CLAUDIA ALEJANDRA ALVARADO ALVARADO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
15 CARLOS QUINTUL CEA
16 JULIO CESAR FIGUEROA LAVADO
17 LORETO SANDOVAL MAURERIA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
18 GASTON TOLEDO OBREQUE
19 ELSA ABARZUA MILLALDEO
20 NELSON MEDINA MARTINEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 NANCY ELIZABETH CALDERON MARTINEZ
22 ERIK MAURERIA GUAJARDO
INDEPENDIENTES
23 VICTOR ANDRES CONTRERAS MUÑOZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 WASHINGTON ALEJANDRO MEDINA MARTINEZ
25 IDA GRACIELA OVANDO ALVAREZ
INDEPENDIENTES
26 LENIN SOTO CARO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :TORTEL
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
1 JOSE VERA CONTRERAS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 BERNARDO LOPEZ SIERRA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 2

COMUNA :TORTEL
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
3 JUAN MERA POZAS
4 MARCIAL CHODIL VIDAL

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 DELFIN ANSELMO VELASQUEZ MUÑOZ
6 JOSE ISMAEL MELLADO VASQUEZ
INDEPENDIENTES
7 CLAUDIO IRIAN LANDEROS SEPULVEDA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 NELIDA MUÑOZ VARGAS
INDEPENDIENTES
9 CARLOS MANSILLA HERRERA
10 MARITZA ESTER REYES RAMIREZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
11 GUILLERMO EDUARDO JACOBO VAS NARANJO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
12 VALERIA LANDEROS SEPULVEDA
13 HECTOR ESPINOZA ANTIPA
14 SATURNINO CASANOVA FUENTES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
15 JORGE MARCIAL ARRATIA MUÑOZ
INDEPENDIENTES
16 CLAUDIO LANDY RUIZ AYAN
17 ALEJANDRA ZURITA MUÑOZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
18 AUGUSTO DAMIAN HERNANDEZ AGUILANTE
19 ELBA SONIA ZURITA MARQUEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
20 CARMEN MALDONADO OVANDO
21 GRICELDA ISABEL MIRANDA HARO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 19
Comparte este artículo :

Publicar un comentario

Muchas Gracias por dejar tu opinión...

 
Soporte : Recomendamos usar | Google Chrome | Internet Explorer | Mozila Firefox | Opera | Safari
Copyright © 2013. Kabro Miguel - All Rights Reserved - Quilpué, Chile
Sitio web diseñado por Mas Template.com Publica en Mas Template
Con la tecnología de Blogger